Рабочая Партия России

Пролетарии всех стран, соединяйтесь.


Постановление Российского комитета рабочих «Представление делегатами РКР прогрессивных проектов коллективных договоров и их основных положений» 2022

 

 

 

Опыт работы делегатов РКР показывает, что продвижение прогрессивного проекта колдоговора необходимо начать с широкого обсуждения его основных положений, выступая в подразделениях предприятия, подчеркивая соответствие этих положений интересам работников. В условиях специальной военной операции для повышения обороноспособности страны необходимо включать в прогрессивный проект колдоговора обязательства работодателей по совершенствованию организации производства без сокращения занятости и уменьшения заработной платы работников, по осуществлению повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников в рамках рабочего времени с оплатой по среднему заработку. Текст основных положений должен быть вручен каждому работнику.

Успех работников напрямую зависит от коллективных действий в поддержку своего проекта колдоговора. Только набрав больше половины голосов работников в поддержку такого проекта, надо начинать борьбу за его принятие. Для эффективных коллективных действий обязательны обучение членов профсоюза и обмен опытом с другими организациями.

Основным способом продвижения проекта колдоговора работников является подготовка к использованию конституционного права на забастовку, так как без этого работодатель не примет условия работников. В борьбе за заключение прогрессивного проекта колдоговора с применением коллективных действий происходят укрепление и численный рост профсоюзов. Только сильный профсоюз делает принятый колдоговор средством самоуправления работников.

 

Нижний Новгород,

6 ноября 2022 года